Про Южную Корею можно слагать легенды. Особенно про то, как там кормят! Для тех, кто впервые сталкивается с корейской кухней, такой подход может удивить. Но скорее обрадовать.

Чего ждать, читая про Южную Корею

Мы тоже радовались всегда, ведь каждый раз был как первый. Смотрите, вот такой стол вы получите, приехав в Корею (или в корейский ресторанчик в вашем городе).

про южную корею
Город Кёнджу порадовал нас демократичными ценами. Это всё — одно блюдо!

Заказывая одну позицию в меню, например как рыба на фото, вы получаете бесплатно графин с холодной водой и множество традиционных корейских закусок: блинчик с луком, кальмар в остром соусе, кимчи, ферментированный картофель, баклажаны и, конечно же, тарелочку риса с супом.

Так везде в Южной Корее?

Да! Мы не встретили ни одного места, где бы стол не был таким шикарным. Но заходили только в традиционные корейские рестораны, а не в те, что на европейский манер.

В корейских ресторанах Москвы и Питера тоже соблюдают традиции, хотя в некоторых заведениях тарелочек с закусками не так много)

про южную корею
Самгепсаль из черной свинины на Чеджу

Самое приятное, что набор закусок отличается в разных местах. Даже если вы возьмете один и тот же самгепсаль (свининка барбекю), одинаковым будет только мясо! Например, батат пекут, ферментируют, а могут и замариновать. Один и тот же продукт — миллион вариаций вкуса.

А еще можно бесплатно попросить добавку. Например, к самгепсалю всегда идут листья салата и их вечно не хватает!

В городе Пхохан нас ждал холодный суп с лапшой и хрустящие мини-крабики

А вот чего мне точно не хватает в наших ресторанчиках, так это листьев периллы! Это такая зеленюшка с очень специфическим ароматом. В нее, как и в листья салата, заворачивают кусочки мяса. И она придает неповторимый вкус. В России находила только консервированную в маринаде.

Наши вкусовые рецепторы до сих пор готовы петь дифирамбы корейской кухне =) И писать славные оды про Южную Корею)) И даже про корейские лоукостеры!

KOREAHELLO.RU

Понравилось? Делись с друзьями! ^___^