Корейская поп-музыка становится популярной во многих странах. С каждым годом эта популярность растет все быстрее. В России уже много фанатов K-pop. Но кто-нибудь из вас задавался вопросом, как звучит традиционная корейская музыка? Знающие люди говорят о ней так ― корейская народная музыка воплощает все первичные звуки всех людей, которые когда-либо жили на Корейском полуострове.

Традиционная корейская музыка как колыбельная

Традиционная народная музыка течет по нашим венам. Это коллекция примитивных звуков, которые мы воспринимали, как колыбельные. Вспоминаются звуки крестьян, работающих на полях. Плач превратился в песни. Ветер, дующий в бамбуковые леса, стал вдохновенной музыкой, исполняемой на бамбуковой флейте. Ким Янг Гил, художественный руководитель Folk Music Group

Яркое представление с барабанами и костюмами. Корейские традиции впечатляют!

Народная корейская музыка — особенности

В отличие от сложной королевской придворной музыки, уникальные особенности традиционной народной музыки заключаются в ее прямолинейности и импровизации.

Южнокорейская народная музыка очень верна самым честным человеческим эмоциям. Она очень прямолинейна в выражениях счастья, гнева. Но также сильно зависит от импровизации. Исполнители также могут стать композиторами, добавляя новые собственные мелодии. Поэтому народная музыка подобна живому организму. Он растет со временем, постоянно меняется и развивается.

Жанры традиционной корейской музыки

Традиционная корейская музыка имеет различные жанры:

  • ударная музыка «пунгмулнори»
  • шаманские молитвенные песни «бинари»
  • музыкальное повествование «пансори»
  • королевская придворная музыка «чжончак»
  • народные песни «миньо»

Эти различные музыкальные жанры исторически были популярны среди населения. Все началось еще с древних королевств Корейского полуострова.

Расскажем подробнее про пунгмулнори и пансори.

Жанр «пунгмулнори»

Пунгмулнори заставляет почувствовать себя на старинном корейском празднике.

Данный жанр включает в себя игру на барабанах, танцы и пение. Пунгмул появился в культуре благодаря фермерам. Представления устраивались на сельских праздниках. Центральный элемент музыки ― барабан. За барабанщиками следуют танцоры, которые часто играют на маленьких барабанах сого и исполняют акробатические элементы. В некоторых регионах среди зрителей ходят актеры, одетые как традиционные деревенские герои. Они привлекают людей и стирают границу между исполнителями и толпой.

Пунгмулнори

Жанр «пансори»

Исполнители пансори обладают удивительными голосами и умеют импровизировать.

Эту музыку иногда называют корейской оперой. В 2003 году ЮНЕСКО признали пансори шедевром устного искусства. Исполнитель на протяжении нескольких часов через пение рассказывает историю под звуки барабана. И он должен уметь имитировать пение птиц и музыкальные инструменты.

Пансори

Руководитель корейской национальной группы Folk Music Group надеется, что со временем многие смогут оценить народную музыку:

Очень жаль, но все современные люди испытывают нехватку времени и становятся все более и более жестокими. Зарабатывание денег важно! Но я надеюсь, что люди осознают, что хотят насладиться этой небесной красотой и насладиться ею, пока не стало слишком поздно.

KOREAHELLO.RU

Понравилось? Делись с друзьями! ^___^